Самым распространенным ремонтом динамиков является перемотка звуковой катушки. При перемотки звуковой катушки используется специальный клей. Я использую для перемотки шесть разных клеев. Клей для катушек низкочастотных динамиков совершенно не подходит для средне частотных, а тем более для высокочастотных динамиков. Для низкочастотных динамиков я использую три разных клея.
Каркас катушки из бумаги
Каркас катушки из стеклотекстолита
Каркас катушки из меди
Каркас катушки из алюминия
Каркас катушки из железа
На фото показаны все разновидности используемых катушек бумага, стеклотекстолит, медь, алюминий, и железо.
Применение клея зависит от материала каркаса катушки, бумага, стеклотекстолит, медь, алюминий, железо. Клей для «спортивной» намотки, который используется редко так как он очень дорогой, но и результат просто отличный. Он опробован на динамиках которые при пробных испытаниях АС на давление, сгорели в хлам надавив 145дБ, после доработки и перемотки динамиков, они участвовали в трёх соревнованиях на давление показали результат 152дБ и катушки остались целые, с усилителем 8кВт. Подробней можно прочитать здесь.
Нужно сделать разъяснение что увеличение давления на 3дБ требует увеличения количества динамиков в два раза или выходной мощности усилителя тоже в два раза. В данном случае увеличение давления произошло на 152-145=7дБ, усилитель и АС в комплекте не меняли были доработаны и перемотаны мною только динамики, и отремонтирован усилитель так как он тоже сгорел при испытаниях.
НЧ динамики 35АС до замены подвесов
НЧ динамики 35АС после замены подвесов
Приходится менять подвесы динамикам особенно после 20-25лет эксплуатации осыпаются полиуретановые подвесы на динамиках 75ГДН (30 ГД) и им подобных. Сложность вопроса нахождении подвеса нужного размера 8, 10, 12, 15 или 18 дюймов.
Подвесы для динамиков 10", 12", 18"
У меня есть некоторые размеры.
Подводящие, поводки для динамиков
Ещё одной проблемой являются подводящие которые часто выходят из строя, просто переламываются и обрываются.
Ремкомплект, центрирующий подвес и пылезащитный колпачок.
Комментарии
Про хороший клей, если честно я и сам не знаю как он называется мне привозит один товарищ, я ему когда-то ремонтировал динамики и посетовал, что нет хорошего клея вот он мне привез и с тех пор и возит, клей расфасован в герметичные ампулы по 10 мл открыл использовал и остатки выбросил высыхает не храниться.
Для справки: для увеличение отдачи акустики на 3дБ требуется повышения мощности усилителя в два раза или увеличение количества динамиков в два раза.
Борису.
Как раз с резиновыми подвесами засада, только снять откуда нибудь подходящие, а полеуретановые продаются, тканевые тоже.
Sanek lozin.
Все зависит от мощности динамика, импортный или отечественный, на соревнования, для себя или на продажу и за какую цену нужно сделать динамик. Самый простой вариант клей БФ-4 или АК-20. Есть клей очень хороший но дорогой одного флакона хватает на один динамик стоит 500руб.
Такие подвесы по моему есть резиновые.
RSS лента комментариев этой записи